28996 авторов и 62 редактора ответили на 85275 вопросов,
разместив 135231 ссылку на 43434 сайта, присоединяйтесь!

Можно ли перевозить в легковом такси оружие для подводной охоты?

РедактироватьВ избранноеПечать

Оружие для подводной охоты является предметом, которое может быть использовано в качестве орудия нападения. Поэтому для его перевозки существуют определенные правила.

 

1. Провоз оружия в троллейбусах, трамваях, а также в автобусах и маршрутных такси, осуществляющих перевозки пассажиров в черте города и между городами, разрешен с учетом размещения оружия для подводной охоты в чехле.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне пунктом 62 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

2. Провоз оружия в легковом такси разрешен только в чехле. Однако, если перевозчиком устанановлен запрет на перевозку пассажирами оружия, то провозить ружье в качестве багажа и ручной клади в легковом такси не допускается.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне статьей 33 Устава и пунктом 114 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом.

3. Провоз оружия в транспортных средствах по заказам осуществляется на основании договора фрактования между перевозчиком и заказчиком. Если условиями договора установлен запрет, то провоз оружия в транспортном средстве не допускается.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне статьей 30 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

4. Провоз оружия на борту воздушного судна разрешен членам экипажа и пассажирам в зарегистрированном багаже в грузовых, багажных отсеках с изолированным доступом пассажиров к багажу во время полета. На основании данного положения, провоз оружия, предназначенного для подводной охоты, запрещен в качестве ручной клади.

  • Данная норма закреплена на законодательном уровне Приказом Минтранспорта РФ от 25 июля 2007 г. № 104 «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» (выдержка из Правил на сайте ОАО «Аэропорт Кольцово»)

5. Провоз оружия железнодорожным транспортом регулируется Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте. Правилами установлен абсолютный запрет на провоз огнестрельного оружия в качестве багажа (разрешено оружие провозить в качестве ручной клади и только в чехле). Про оружие, предназначенное для подводной охоты, в Правилах ничего не говорится. Исходя из положения статьи 6 Гражданского кодекса РФ, провоз оружия для подводной охоты осуществляется по аналогии перевозки огнестрельного оружия, то есть в чехле и только в качестве ручной клади. 

  • Данная норма закреплена п.п. 37, 50 Постановления Правительства РФ № 111 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности».

6. Провоз оружия водным транспортом аналогичен правилам перевозок оружия, установленных для железнодорожного транспорта (см. пункт 5).

  • Данная норма регулируется п.п. 23, 27 Постановления Правительства РФ № 72 «Об утверждении Правил оказания услуг по перевозке пассажиров, багажа, грузов для личных (бытовых) нужд на внутреннем водном транспорте».

Последнее редактирование ответа: 15.09.2011

  • Оставить отзыв

    Оставить отзыв

РедактироватьВ избранноеПечать

«Можно ли перевозить в легковом такси оружие для подводной охоты»

В других поисковых системах:

GoogleЯndexRamblerВикипедия

В соответствии с пользовательским соглашением администрация не несет ответственности за содержание материалов, которые размещают пользователи. Для урегулирования спорных вопросов и претензий Вы можете связаться с администрацией сайта genon.ru. Размещенные на сайте материалы могут содержать информацию, предназначенную для пользователей старше 18 лет, согласно Федерального закона №436-ФЗ от 29.12.2010 года "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Обращение к пользователям 18+.