Родился в еврейской семье заводского мастера Якова Мироновича Маршака (1855-1924). Фамилия «Маршак» является сокращением, означающим «Наш учитель рав Аарон Шмуэль Кайдановер» и принадлежит потомкам этого известного раввина и талмудиста (1624-1676).
Раннее детство и школьные годы Самуил провел в городке Острогожске под Воронежем. В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта, и считал его вундеркиндом.
Одна из поэтических тетрадей Маршака попала в руки В.Стасова, известного русского критика и искусствоведа, который принял горячее участие в судьбе юноши. С помощью Стасова Самуил переезжает в Петербург и учится в одной из лучших гимназий. Целые дни проводит он в публичной библиотеке, где работал Стасов.
В 1904 в доме Стасова Маршак познакомился с М. Горьким, который отнесся к нему с большим интересом и пригласил его на свою дачу в Ялте, где Маршак жил В 1904-1906 годах. Печататься начал в 1907 году, опубликовав сборник «Сиониды», посвященный еврейской тематике; одно из стихотворений было написано на смерть Т. Герцля. Тогда же он перевёл несколько стихотворений Х. Н. Бялика с идиша и иврита.
Когда семья Горького вынуждена была покинуть Крым из-за репрессий царского правительства после революции 1905, Маршак вернулся в Петербург, куда к тому времени перебрался его отец, работавший на заводе за Невской заставой.
Через несколько лет для завершения образования Маршак уехал учиться в Англию, сначала в политехникуме, затем в Лондонском университете. Во время каникул он много путешествовал пешком по Англии, слушал английские народные песни. Уже тогда начал работать над переводами английских баллад, впоследствии прославившими его.
В 1914 вернулся на родину, работал в провинции, публиковал свои переводы в журналах «Северные записки» и «Русская мысль». В военные годы занимался помощью детям беженцев.
В 1920 году, живя в Краснодаре (бывший Екатеринодар), Маршак организует там комплекс культурных учреждений для детей, в частности создает один из первых в России детских театров и пишет для него пьесы. В 1923 году он выпускает свои первые стихотворные детские книги («Дом, который построил Джек», «Детки в клетке», «Сказка о глупом мышонке»). 1924 год — написана «Сказка о глупом мышонке». Одновременно с Театром юного зрителя Самуил Маршак работает в библиотеке педагогического института. 1924-1925 годы — должность редактора журнала «Новый Робинзон». 1924-1937 годы — Маршак возглавляет ленинградскую редакцию Детгиза. 27 января 1925 года — рождение сына Якова.
1931 год — поездка в Италию, в Сорренто, на дачу к М. Горькому. Здесь оба литератора работают над докладной запиской в ЦК партии об организации государственного издательства детской литературы. 1933 год — написан и опубликован «Мистер Твистер». Август 1934 года — выступление на первом съезде Союза советских писателей. Маршак выступает сразу после Горького с содокладом «О большой литературе для маленьких». 1935 год — публикация статьи «Повесть об одном открытии» в журнале «Год восемнадцатый». Эта статья предваряла ряд очерков, специально написанных для детей учеными.
1938 год — переезд в Москву. Самуил Маршак участвует в работе совещания ЦК ВЛКСМ, посвященного вопросам развития детской литературы. 1939 год — награждение орденом Ленина. 1941-1944 годы — Маршак пишет стихи о войне, которые публикуются в фронтовых газетах, сочиняет лозунги к военным плакатам. Выезжает на фронт, выступает перед солдатами. 1942 год – присуждение Маршаку Сталинской премии за стихи и плакатные лозунги.
1944 год — Самуил Маршак награжден Сталинской премией как драматург. 1945 год – награждение орденом Отечественной войны I степени. 16 февраля 1946 года — умирает сын Маршака Яков. 1947 год — Маршак переводит сонеты Шекспира, стихи Роберта Бернса. 1948 год — перевод «Песен Литовского гетто». Книга в этом же году опубликована в США. 1949 год — награждение Сталинской премией за перевод шекспировских сонетов.
1950 год — выходит сборник Маршака «Стихи для детей», за который автор в очередной раз получает Сталинскую премию. 24 сентября 1953 года — умирает Софья Михайловна Маршак. 1955 год — поездка в Шотландию, на юбилей Роберта Бернса. 1960 год — в журнале «Новый мир» публикуется автобиографическая повесть Самуила Маршака «В начале жизни». 1962 год — издан сборник «Избранная лирика». 22 апреля 1963 года — награждение Ленинской премией. 4 июля 1964 года — Самуил Яковлевич Маршак умирает. Похоронен на Новодевичьем кладбище.
Источники информации: