Сколько времени человек может прожить (обходиться) без воздуха?

Обычный человек может находиться без воздуха максимум пять минут, тренированный человек (фридайвер) — до 9 минут, после у человека начинаются конвульсии и наступает смерть.

 

Основная опасность, подстерегающая человека при длительной задержке дыхания — кислородное голодание головного мозга, которое очень быстро приводит к потере сознания и гибели.

 

Фридайверы — любители погружения на глубину без всякого снаряжения — пользуются техниками йогов, позволяющими натренировать свой организм и задерживать дыхание на длительное время без губительных последствий.

 

При этом в организме человека происходят изменения, позволяющие адаптироваться к кислородному голоданию, — это замедление сердечного ритма, отток крови от конечностей к жизненно важным органам, повышение уровня гемоглобина, которое дает возможность организму накапливать дополнительный кислород. На глубине более 50 метров альвеолы заполняются плазмой, это поддерживает нужный объем легких, предохраняя их от сжатия и разрушения. Подобные изменения в организме исследователи обнаружили у ловцов жемчуга, способных нырять на большие глубины и находиться там от двух до шести минут. Удивительно, но в Японии за морскими дарами на дно опускаются исключительно женщины.

 

Один из громких рекордов в 17 минут 4 секунды нахождения под водой, без кислородной маски, был установлен в мае 2008 года американским иллюзионистом Дэвидом Блейном в прямом эфире ток-шоу Опры Уинфри. Перед погружением он 23 минуты дышал чистым кислородом, чтобы наполнить им легкие и понизить концентрацию углекислого газа в крови.

 

В октябре 2008 года итальянскому ныряльщику Джанлука Генони удалось попасть в книгу рекордов Гиннеса, когда он провел под водой без маски 18 минут 3,69 секунды. Тем самым он побил достижение немецкого дайвера Тома Сиетаса, который в сентябре того же года смог задержать дыхание на 17 минут 19 секунд. Согласно правилам, участникам позволялось дышать чистым кислородом в течение 30 минут перед тем, как совершить попытку.

 

К 2010 году длительность рекорда неумолимо приближалась к 20 минутам. Так, в феврале житель Цюриха Петер Колат попал в книгу рекордов Гиннеса с результатом 19 минут 21 секунда. Рекорд был установлен на выставке в Санкт-Галлене.

 

1 апреля 2010 года фридайвер Стиг Северинсен поставил новый мировой рекорд книги Гиннеса. В исследовательском центре Kattegatcentret, города Грена (Дания), в океанариуме тропических акул Северинсен провел на дне аквариума 20 минут 10 секунд.

 

Источник информации:

  • newizv.ru — «Новые известия»: 20 минут не дыша и с акулами — новый рекорд Гиннеса.

Дополнительно на Геноне: