Удивительно, но далеко не все люди, говорящие на русском языке, могут с ходу сказать, сколько всего букв в русском алфавите. Многие уверены, что их 32, наверное, ассоциируя эту цифру с количеством зубов в ротовой полости человека. Некоторые и вовсе путают с другими алфавитами (английским, например) и уверены, что в русском языке 26 букв. Но есть и те, кто думает, что их гораздо больше, – 36.
На самом деле запомнить эту цифру очень просто: в русском алфавите букв 33.
 
Любопытно, что алфавит в известном виде существует сравнительно недавно — с 1918 года. До 1942 года буквы «ё» и «е» не принимали за отдельные знаки, а они были лишь вариантами одой буквы. Поэтому до того момента букв было на одну меньше, то есть 32.
Реформ в русском языке и прежде проводилось немало. При Петре Первом, например, различные знаки не раз то упраздняли, то опять восстанавливали. Многие знаки не использовались, поэтому и нужды в них просто не было. Взять, к примеру, знак «І», который Петр Первый счел нужным отменить. Со временем этот знак все же вернули в алфавит и пользовались им еще около 200 лет.
 
| А а | 
Б б | 
В в | 
Г г | 
Д д | 
Е е | 
Ё ё | 
| (а) | 
(бэ) | 
(вэ) | 
(гэ) | 
(дэ) | 
(е) | 
(ё) | 
|   | 
| 8 | 
9 | 
10 | 
11 | 
12 | 
13 | 
14 | 
| Ж ж | 
З з | 
И и | 
Й й | 
К к | 
Л л | 
М м | 
| (жэ) | 
(зэ) | 
(и) | 
(и краткое) | 
(ка) | 
(эль) | 
(эм) | 
|   | 
| 15 | 
16 | 
17 | 
18 | 
19 | 
20 | 
21 | 
| Н н | 
О о | 
П п | 
Р р | 
С с | 
Т т | 
У у | 
| (эн) | 
(о) | 
(пэ) | 
(эр) | 
(эс) | 
(тэ) | 
(у) | 
|   | 
| 22 | 
23 | 
24 | 
25 | 
26 | 
27 | 
28 | 
| Ф ф | 
Х х | 
Ц ц | 
Ч ч | 
Ш ш | 
Щ щ | 
Ъ ъ | 
| (эф) | 
(ха) | 
(цэ) | 
(че) | 
(ша) | 
(ща) | 
(твёрдый знак) | 
|   | 
| 29 | 
30 | 
31 | 
32 | 
33 | 
  | 
  | 
| Ы ы | 
Ь ь | 
Э э | 
Ю ю | 
Я я | 
  | 
  | 
 
Источники информации: