Где можно найти сведения о постановке ударения в греческом языке?

Ударение.  Основные правила постановки ударения 

 

  • Ударение может падать только на три последних слога.
  • Ударение может падать на третий слог только если первый слог краток. На третьем слоге ставится только острое ударение.
  • Если ударение падает на второй слог, то оно отмечается:
    • Знаком облегчённого ударения, если второй слог долог, а первый - краток
    • Знаком острого ударения в остальных случаях
  • Если ударение падает на первый слог, то оно отмечается:
    • Знаком облегчённого ударения - только если первый слог долог
    • Знаком острого ударения (независимо от количества первого слога).
    • Знаком тупого ударения, вместо острого, если за данным словом следует другое, не отделённое от него знаком препинания. Однако, если это следующее слово - энклитик, то всегда ставится острое ударение.
  • Если при изменении слова (спряжении или склонении) к основе слова добавляются слоги или меняется количество последнего слога, то ударение перемещается в соответствии с предыдущими правилами:
  • В глагольных формах ударение стремится стоять как можно ближе к третьему слогу.
  • В спряжении существительных ударение стремится остаться на том же месте, где оно находилось в им.п. ед.ч.

  • Безударные слова

     

    Некоторые односложные слова греческого языка не имеют самостоятельного ударения и произносятся слитно с рядом стоящими словами. Они делятся на проклитики, стоящие перед словами, несущими ударение, и энклитики -- стоящие после ударных слов.

     

    К проклитикам относятся:

  • артикль в именительном падеже
  • предлоги 
  • союзы
  • отрицания
  •  

    К энклитикам относятся:

  • безударные формы косвенных падежей личных местоимений.
  • неопределённые наречия
  • частицы
  • архаические формы вспомогательного глагола.

  • Изменения ударений, связанные с энклитиками 

     

    После слов с ударением на первом слоге энклитики остаются без ударения а острое ударение предыдущего слова не переходит в тупое

    Слова с острым ударением на третьем слоге и с облегчённым на втором слоге при сочетании с энклитиками получают дополнительное ударение на первом слоге (при этом прежнее ударение в произношении исчезает)

     

    Примеры постановки ударения можно посмотреть в источнике.

     

    Источник:

    Дополнительная информация: