Как установить унитаз?

Установка унитаза

 

Фаянсовые унитазы с нижним выпуском устанавливают следующим образом:
сначала смазывают суриком выпускной патрубок и обертывают его несколькими витками смоляной пряди, прядь тоже густо смазывают суриком.

 

Для того, чтобы прядь не попала в отводную канализационную трубу или фасонную часть где она могла бы вызывать засоры, ее недоводят до нижнего края патрубка. Подготовленный таким образом выпускной патрубок осторожно вставляют в раструб отводной трубы или фасонной части (отвода, тройника), - выведенный заподлицо с полом.

 

Выверив положение унитаза,  прикрепляют его к полу (если он деревянный) четырьмя
шурупами с подложенными под их головки кожаными или резиновыми прокладками и металлическими шайбами.

При установке унитазов на плиточных или цементных полах, заделывают в полы деревянные доски — тафты, имеющие такую же форму, как и основание унитаза.

 

Для унитазов с нижним выпуском тафты должны иметь отверстие (вырез) под выпускной патрубок унитаза, для унитазов с угловым выпуском делают тафты без выреза. Унитаз крепят к тафте шурупами с кожаными или резиновыми прокладками.

Высокорасположенные бачки устанавливают на высоте 1,8 м от пола на двух кронштейнах, прикрепляемых к стене шурупами, или на двух костылях.
Бачки располагают горизонтально так, чтобы ось их выпускного патрубка соответствовала оси унитаза.
К выпускному отверстию посредством бачка смывную трубу присоединяют при помощи муфты и контргайки.

Бачки соединяют с унитазом посредством смывных труб диаметром 1 1/4. Присоединение этой трубы к унитазу  производится следующим способом:


На конец трубы, смазанный суриком, наматывают льняную прядь, тоже смазанную суриком, и надевают на этот конец специальную резиновую муфту, которую з акрепляют хомутом. Вставив трубу в предварительно смазанный суриком раструб смывного патрубка унитаза, надевают на патрубок резиновую муфту ее раструбной частью и закрепляют хомутом.

 

Смывную трубу, располагаемую вертикально, прикрепляют к стене хомутиком на высоте 850-1000 мм. от пола.

При установке бачков, непосредственно соединенных с унитазом, смывные трубы не требуются.

Подключение смывных бачков к водопроводным подводкам диаметром 1/2 осуществляется через вентиль.

 

Источник:  http://remstroi.biz/shcola_unitaz.html